Бөтә яңылыҡтар
МИЛЛИ ПРОЕКТ
15 Сентябрь 2022, 21:28

Победители конкурса водителей грузовиков получат призы по 300 тысяч рублей

Конкурс профмастерства состоится в рамках форума «Транспорт и строительство» 18 сентября во дворце «Уфа-Арена». Начало в 10 часов, вход - свободный.

Победители конкурса водителей грузовиков получат призы по 300 тысяч рублей
Победители конкурса водителей грузовиков получат призы по 300 тысяч рублей

На вопросы «Башинформа» ответил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Александр Клебанов.

— Такой конкурс проводится впервые?

— Это традиционный всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика», который проводится один раз в два года. Организуют его минтранс РФ и НИИ автотранспорта. 

— Каковы условия конкурса, на каких машинах будут соревноваться участники и кто их предоставит? 

— Конкурс проводится по системе личного первенства. В нем есть два личных зачета. Водители категории «С» на грузовых автомобилях грузоподъемностью от 3,5 до 10 тонн будут соревноваться на автомобилях «ГАЗон Next» С41R13 (модуль «скоростное маневрирование»), «КамАЗ Компас 9» (модуль «хрупкий груз») .

Водителям категории «СЕ» предоставят автопоезд в составе тягача «КамАЗ 54901» с полуприцепом ТЗА 588510-0300200-08. Машины предоставляют компании из Уфы, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода — производители и дистрибьюторы грузовой техники.

— Какие задания должны будут выполнить участники и какое из них самое сложное?

— Участникам предстоит пройти ряд испытаний на проверку водительского мастерства, в которую входит вождение грузовика по специальной трассе и с определёнными условиями, а также проверка теоретических знаний и правил дорожного движения.

В программу соревнований включен модуль «Хрупкий груз», который подразумевает максимально бережное движение. В кузов автомобиля помещают открытый контейнер с водой, задача водителя — последовательно выполняя все упражнения, доставить контейнер от старта до финиша без потерь воды.

Конкурсная трасса составлялась таким образом, чтобы учесть ситуации, с которыми водители сталкиваются в своей повседневной работе.

— Кто участники - сколько их, из каких регионов и каких сфер?

— Продемонстрировать свои знания и мастерство в вождении грузового автомобиля, побороться за звание лучшего в стране водителя грузовика приедут 55 профессионалов – представителей транспортных организаций из 18 регионов и 27 городов России: Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ижевска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Рязани, Омска, Магнитогорска, Сургута и других городов России.

Эти водители работают в транспортно-экспедиционной, дорожно-транспортной сфере, в добычи нефти и газа, горнодобывающей и металлургической промышленности.

— А кто представляет Башкирию?

— Всего республика выставляет девять участников — сотрудников предприятий Уфы, Стерлитамака, Нефтекамска, Октябрьского, Бураево. Шесть из них будут соревноваться в категории до 10 тонн.

Это Ринат Сайфутдинов, Руслан Сакаев, Фларит Ситдиков, Андрей Султанбратов, Азат Хазиев, Флюр Хусаинов. В категории свыше 10 тонн участвуют Илдар Гимазетдинов, Александр Тарасов, Разим Хисамутдинов.

— Какой приз получат победители, сколько призовых мест вообще?

—  По три призера будут определяться в каждой категории. Занявшие 1 место получат по 300 тысяч рублей, 2 место - 150 тысяч,  3 — 50 тысяч рублей. Итого призовой фонд составляет 1 млн рублей, их выделил федеральный бюджет.

— Цель конкурса — поднять престиж профессии?

— И не только. Он позволяет совершенствовать профессиональное мастерство, формировать осознанность соблюдения Правил дорожного движения, повышать качество грузовых перевозок и эксплуатационных показателей работы грузового транспорта. Грузовые перевозки — одна из основ экономики, без которой невозможны ее развитие и рост.

Фото:Минтранс РБ

https://www.bashinform.ru/

 

Автор:
Читайте нас: