Бөтә яңылыҡтар
ИҠТИСАД
20 Сентябрь 2022, 16:09

Решено, Международный конгресс «Транспорт и строительство» в Уфе станет ежегодным межотраслевым мероприятием

Первый вице-премьер правительства РБ Рустам Муратов отметил, что это позволит Башкортостану создать более эффективную площадку для выстраивания межотраслевого, межрегионального и международного взаимодействия.

Решено, Международный конгресс «Транспорт и строительство» в Уфе станет ежегодным межотраслевым мероприятием
Решено, Международный конгресс «Транспорт и строительство» в Уфе станет ежегодным межотраслевым мероприятием

Установочный Конгресс в этом году заложит традицию большого делового мероприятия, которое в последующем станет ежегодным. Об этом Муратов заявил в Москве на заседании программного комитета Международного конгресса «Транспорт и строительство». Конгресс «Транспорт и строительство» сменяет ранее проводимые профильные форумы-выставки «Транспорт Урала» и «УралСтройИндустрия».

В рамках деловой программы конгресса обсудят вопросы цифровизации, импортозамещения, применения новых технологий, антикризисных мер и реализации программ поддержки и развития ведущих отраслей экономики, которые ложатся в основу ключевого мероприятия – пленарного заседания «Стратегия – 2030 – транспорт и строительство – новые вызовы».

В числе спикеров пленарного заседания приглашены - глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, премьер - министр Правительства Республики Беларусь Роман Головченко, министр строительства и жилищно - коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, председатель совета директоров Yönetim Kurulu Başkanı (Турция) Эбру Оздемир и др.

В частности, в рамках секции развития речного и морского транспорта планируется встреча с потенциальными инвесторами.

Важным пунктом деловой программы выделена тема комплексного развития территорий.

- Планируем обсудить площадки, подготовленные правительством Башкортостана для реализации проектов комплексного развития территорий, обсудить их возможности и перспективы. На сегодняшний день это мощный драйвер, которым многие регионы еще не в полной мере пользуются, – отметил руководитель Всероссийского центра Национальной строительной политики Александр Моор.

Ситуацию на рынке жилья, а также ипотечные продукты обсудят в рамках секции, организованной Ассоциацией застройщиков Республики Башкортостан.

- На круглом столе «Экосистема рынка жилья и ипотеки Республики Башкортостан. Инструменты повышения доступности жилья» будет раскрыта тема социальных льготных программ, особых предложений по ипотеке от банков, – пояснила исполнительный директор Ассоциации застройщиков РБ Адель Сайфуллина.

Ряд инвестиционных проектов на конгрессе представит ООО «Скайкоптер», об этом в ходе заседания программного комитета, сообщил Денис Артамонов, заместитель генерального директора компании.

- Республика Башкортостан для нас является той инновационной площадкой, на которой мы собираемся разместить проекты, в частности – это возможность сборки иранских легких вертолетов и включение их в закрытый цикл использования совместно с туристическим кластером. Самое главное – мы представим проект, который уже вышел с выставки «Армия России». С его помощью мы планируем поднять возможность использования потенциала частных авиационных организаций как эффективного способа борьбы с ментальными войнами на примере Республики Башкортостан, – рассказал Денис Артамонов.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко акцентировал внимание на том, что в рамках столь значимых мероприятий необходимо уделять внимание и молодежи. В этой связи при поддержке Фонда президентских грантов в рамках деловой программы Конгресса состоится сессия Федерального проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов».

- Все организационные моменты по данной секции у нас отработаны, – сообщил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко. - Учитывая, что Башкортостан стал одним из первых пилотных регионов, где внедряется модель, направленная на достижение целей устойчивого развития, я бы предложил провести круглый стол – «Внедрение модели устойчивого развития», в рамках которого обсудим стратегии устойчивого развития. Могу подтвердить, что участниками секции станут представители особой экономической зоны Армении, – добавил он.

Отметим, что страной-партнером первого Международного конгресса «Транспорт и строительства» выступает Республика Беларусь. Официальную делегацию, которая примет участие в работе конгресса, возглавит премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

В ходе транспортно-строительного Конгресса будет дан старт строительству завода ОАО «Амкодор». Также состоится открытие дилерского центра ОАО «Минский автомобильный завод» и ООО «Дорэлектромаш» (оба белорусские).

Добавим, что в 2023 году в Башкортостане пройдет большое мероприятие – Форум регионов России и Белоруссии. Планируется, что в рамках этого Форума с конвейера выйдет первая продукция завода – зерносушильные комплексы ОАО «Амкодор».

Справочно:

С 18 по 22 сентября столица Башкортостана примет участников и гостей первого Международного конгресса «Транспорт и строительство». Мероприятие пройдет на территории парка «Конгрессный» (ул. Рубежная, 178). Организатор конгресса – правительство Республики Башкортостан при поддержке министерства транспорта Российской Федерации и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В рамках специализированного мероприятия ведущие девелоперы, эксперты, производители строительных материалов, представители финансового сектора, компании дорожно-транспортной отрасли России и дружественных стран обсудят вопросы создания оптимальных условий для инвестиционной привлекательности, межрегиональных и межотраслевых связей.

 

Автор:Винер Зиганшин.
Газета "Победа"
Автор:
Читайте нас: