Бөтә яңылыҡтар
9 май - Еңеү көнө
9 Ноябрь 2022, 10:33

Андрей Назаров назвал создание благоприятной среды для жизни важнейшей задачей Правительства Башкортостана

Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров провел совещание по вопросу реализации мероприятий в рамках Рейтинга оценки усилий региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан.

Андрей Назаров назвал создание благоприятной среды для жизни важнейшей задачей Правительства Башкортостана
Андрей Назаров назвал создание благоприятной среды для жизни важнейшей задачей Правительства Башкортостана

В Центре управления Республикой Башкортостан Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров провел совещание по вопросу реализации мероприятий в рамках Рейтинга оценки усилий региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан. В мероприятии в режиме ВКС приняла участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, а также члены Правительства и Главы муниципальных районов и городских округов.

Андреем Назаровым было отмечено, что Башкортостан уже не первый год активно участвует в проектах Агентства стратегических инициатив (АСИ), где сотрудничество ведется в области создания благоприятного инвестиционного климата, развития социальной сферы, туризма. По словам Премьер-министра, любой рейтинг стимулирует регион к дальнейшему движению и прежде всего отражает результаты работы по повышению привлекательности малой родины – места, где хочется жить и работать.

– Рейтинги показывают, насколько комфортна и качественна жизнь наших граждан. В этом их основной смысл. Результаты эффективной деятельности управленческой команды республики нашли свое отражение в Национальном инвестиционном рейтинге. За 7 лет Башкортостан поднялся в нем с 40 на 5 место и последние 2 года удерживаем позицию в лучшей пятерке регионов, – подчеркнул Премьер-министр. – Несмотря на ряд сложностей, текущая картина девяти месяцев показывает, что у республиканской экономики сформирован значительный «запас прочности».

Председатель Правительства республики напомнил, что индекс промышленного производства по итогам этого периода составил 103,1%, что на 2,7 процентных пунктов выше среднероссийского значения.

– Существенно – на 18,6% выросли объемы в сельском хозяйстве. Сохраняется положительная тенденция по вводу жилья – здесь рост на 7,2%. Республика остается привлекательной для инвестора. Объем капиталовложений в нашу экономику за первое полугодие составил почти 162 млрд рублей, с ростом на 4,1%. Среднемесячная заработная плата увеличилась сопоставимо с общероссийскими темпами – за 8 месяцев на 15,4%. По сравнению с началом года почти на четверть сократилось количество безработных, – сказал Андрей Назаров.

Как было отмечено на совещании, за сухими цифрами официальной статистики всегда скрывается самое важное – качество жизни населения, где в помощь регионам АСИ внедрило уникальный инструмент – Рейтинг качества жизни.

Андрей Назаров напомнил, что недавно Владимир Путин анонсировал второй Рейтинг качества жизни, результаты которого будут подведены Агентством под завершение года. Премьер-министр отметил, что этот рейтинг гораздо шире инвестиционного, так как он охватывает 10 элементов среды, наиболее значимых для человека – комфорт и удобство для жизни, экономические возможности, отношения в обществе, отношения с государством, где большое значение в нем имеет мнение людей.

Участники совещания пришли к общему мнению, что несмотря на то, что Рейтинг качества жизни оценивает усилия региональных органов исполнительной власти, в работу также должны активно включиться главы администраций муниципальных районов и городских округов. Инфраструктура, деятельность муниципальных организаций, отношение к жителям, клиентоориентированность и многое другое – это сфера ответственности муниципалитетов.

О Рейтинге оценки усилий региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан и позициях Республики Башкортостан подробно рассказала Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. По ее словам, Башкортостан находится в лидерах по созданию качественной среды для жизни граждан среди регионов России.

– По образованию и развитию хотела бы тоже зафиксировать показатель доли выпускников СПУ, сдавших демонстрационный экзамен по стандартам «WorldSkills». Если в прошлом в первом рейтинге это было всего 10%, то в рейтинге этого года 39,3%, то есть почти 40 процентов выпускников среднего профессионального образования сдали демонстрационные экзамены по стандартам «WorldSkills». Хотела бы отметить также позитивную динамику в части удовлетворенности мерами социальной поддержки в регионе, а также сокращением сроков получения такой помощи для семей и для граждан, кому такая помощь положена. По центрам занятости тоже видим позитивную динамику. И с точки зрения простоты постановки на учет, оформления статуса безработного, сроков и соответственно срока подбора работы, что тоже является таким позитивным фактором, – подчеркнула Светлана Чупшева.

Во время совещания в режиме ВКС была торжественно открыта «умная» спортивная площадка, созданная в рамках федерального проекта «Бизнес – спринт» в городе Стерлитамак. Министр спорта РБ Руслан Хабибов и глава города Стерлитамак Рустем Газизов сообщили, что это одна из первых «умных» спортплощадок в республике, количество которых год из года будет увеличиваться.

Завершая совещание, Андрей Назаров заострил внимание на том, что, уже понимая предварительные результаты рейтинга и понимая где нужно «поднажать», необходимо сейчас определиться с первоочередными мерами, актуализировать соответствующие дорожные карты и обеспечить должное взаимодействие и деятельное участие органов местного самоуправления.

– Создание и развитие благоприятной среды для жизни – важнейшая стратегическая задача Правительства Башкортостана. Решить ее можно только совместными усилиями, – резюмировал Премьер-министр.

Автор:Регина Мигранова.
Источник: Туймазинский вестник.
Автор:
Читайте нас: