Бөтә яңылыҡтар
ИҠТИСАД
3 Июнь 2022, 21:39

На форуме «Зауралье» озвучили предложения по улучшению работы индустриальных парков в сфере импортозамещения

В Сибае в рамках проведения Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022» состоялась секция «Отраслевые индустриальные парки для ускоренного импортозамещения»

На форуме «Зауралье» озвучили предложения по улучшению работы индустриальных парков в сфере импортозамещения
На форуме «Зауралье» озвучили предложения по улучшению работы индустриальных парков в сфере импортозамещения

3 июня в Сибае в рамках проведения Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022» состоялась секция «Отраслевые индустриальные парки для ускоренного импортозамещения». Модератором выступил сопредседатель Правления - Директор по развитию Ассоциации индустриальных парков России Максим Паздников. В обсуждении темы приняли участие руководители управляющих компаний индустриальных парков. По итогу встречи участники обозначили темы, которые требуют тщательного внимания со стороны ответственных ведомств. Прежде всего, это методологические решения, которые способствовали бы упрощению работы парков, в частности, прохождения процедуры аккредитации.

- Индустриальные парки показывают свое явное преимущество для размещения будущих новых производств. Это заключается в том, что на территориях парков инвестор может получить в кратчайший срок земельный участок, обеспеченный всей необходимой коммунальной и транспортной инфраструктурой, а в некоторых случаях даже готовое производственное помещение, в котором достаточно только установить оборудование и запустить новое производство, - пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Одним из выступающих на проведенной секции стал директор управляющей компании индустриального парка «Уфимский» Артем Пензин. В своем выступлении он отметил, что развитие индустриальных парков в России, в частности узкоспециализированных, может стать драйвером ускоренного импортозамещения в стране. При этом необходимо создание инфраструктуры для схожих в направлении деятельности компаний.

По итогам секции участники встречи спрогнозировали, что в диапазоне ближайших лет возрастет спрос на промышленные площади с готовой промышленной инфраструктурой, каковыми являются индустриальные парки. Возможно даже приближение к точке дефицита площадей индустриальных парков в перспективе ближайших двух лет. Потому регионам необходимо обратить на создание подобных площадок более пристальное внимание.

https://pravitelstvorb.ru/ru/government/

 

Автор:
Читайте нас: